В Гумбетовском районе обсуждены вопросы газификации

Накануне, 29 июля 2019 года, глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов провел совещание по вопросам газификации, повышения эффективности работы учреждений, улучшения показателей во всех сферах и по другим актуальным темам. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе совещания приняли участие работники федеральных, республиканских и муниципальных структур, представители органов местного самоуправления, руководители организаций и учреждений и другие.

Открыв совещание, глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов обозначил приоритетные вопросы, стоящие на повестке дня, призвал улучшить показатели, принять активное участие в федеральных и республиканских программах.

«Важно принять участие в федеральных и республиканских программах. Это дает толчок для развития каждой отрасли. В прошлом году в Гумбетовском районе по проекту «Сто школ», инициированному Главой Республики Дагестан Владимиром Абдуалиевичем Васильевым, провели капитальный ремонт в Игалинской средней и Мехельтинской основной школах. В 2019 году в программу «150 школ» смогли подключиться еще несколько школ. В районном центре, в селе Мехельта, на завершающей стадии находятся работы по подготовке внутрисельских газовых линий для последующей газификации населенного пункта. Необходимо приложить максимум усилий для повышения уровня жизни людей, улучшения условий проживания в горах, для всестороннего развития родного края», – отметил Хаджимурад Магомедов.

Начальник отдела ОПФ РФ по РД в Гумбетовском районе Далгат Джамалудинов рассказал о переходе на электронную форму обслуживания граждан. Главный специалист-эксперт Дагестанстата в Гумбетовском районе Магомед Лабазанов напомнил о важности своевременного предоставления отчетов и данных из каждого учреждения, а также проинформировал о подготовке к проведению Всероссийской переписи населения. По данным директора Гумбетовского филиала МФЦ РД Омара Магомедова, на прошлой неделе государственные и муниципальные услуги оказаны 193 гражданам, в восемь сел совершены рабочие поездки для приема документов.

И. о. главного врача ЦРБ района Магомедхабиб Абакаров сообщил, что на текущей неделе больница получит цифровой флюорограф, имеется необходимое количество медикаментов, больные получают квалифицированную медицинскую помощь.

Помощник главы района по вопросам религии и молодежной политики Магомед Зубайиров проинформировал о реализации профильных проектов, о прохождении турнира по мини-футболу «Лига Гумбета» и о других мероприятиях.

Глава сельского поселения «Сельсовет “Мехельтинский”» Магомед Абдунасиров отметил, что подготовка внутрипоселковых газовых сетей к подключению природного газа близится к завершению, представители подрядной организации работают над выполнением работ, прописанных в проекте. Параллельно идет работа с абонентами, людям оказывается консультативная помощь.

Председатель Контрольно-счетной палаты района Шамиль Алиев сообщил о проведении проверки в детском садике «Ласточка» и в других учреждениях. О юридическом сопровождении работы администрации района поведал начальник юридического отдела Хайрудин Халидов.

«Арадирихская, Аргванинская, Килятлинская, Тляратинская средние школы предоставили необходимые документы и участвуют в республиканской программе «150 школ». По программе «Точка роста» в Мехельтинской и Чиркатинской средних школах будут подготовлены специализированные кабинеты: центры образования цифрового и гуманитарного профилей», – отметил начальник отдела образования, физической культуры и спорта района Рамазан Магомедов.

Начальник отдела культуры и туризма администрации Гумбетовского района Хайбула Абдурахманов рассказал о проведенных культурно-массовых мероприятиях ко Дню Конституции РД, к 20-летию разгрома международных террористов, вторгшихся  в Дагестан, и к другим знаменательным датам.

Заместитель главы администрации района Малик Маликов напомнил о необходимости исполнения решений заседаний АТК, затронул вопрос уточнения списков ополченцев для получения ими статуса участников боевых действий, коснулся темы вывоза мусора, озвучил другие актуальные проблемы.

О подготовке к проведению памятных мероприятий, приуроченных к 20-летию разгрома международных бандформирований, о деятельности, направленной на участие в федеральных и республиканских программах, и о других важных вопросах проинформировал заместитель главы администрации района Магомед Карагишиев.

Глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов подвел итоги совещания, дал соответствующие поручения руководителям учреждений и организаций, призвал всех работать на опережение, повысить качество оказываемых гражданам услуг.

«Лезги газет»