Передвижная выставка «Мир талантов» открылась в Избербаше

26 июля городской Дворец культуры г. Ибербаш принял эстафету передвижной выставки «Мир талантов». Жителям и гостям города представилась возможность не только увидеть в одном зале живописные работы, вошедшие в проект, но и познакомиться с творчеством художников-любителей, которое имеет немаловажное значение в системе изобразительных искусств наряду с профессиональными авторами.
Межрегиональная передвижная выставка самодеятельных художников «Мир талантов» проводится Некоммерческой организацией Фондом «Культурное наследие» при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства культуры РД в рамках Нацпроекта «Культура».
Представленные на ней художники выражают свои чувства, свое видение мира на холстах, бумаге и стекле. В этих картинах зритель находит и оригинальные образы, неожиданные мотивы и яркие эмоции. Около 20 художников-любителей представили более 40 работ. Среди авторов есть и талантливые дебютанты, и художники, уже широко признанные на региональном уровне. В экспозиции много пейзажей, натюрмортов, портретов. Современные художники-любители осваивают все темы и стилевые направления изобразительного искусства, но преобладающим  стилем является «наивный реализм». Наиболее популярным у талантливых «самоучек»  остается жанр пейзажа, позволяющий в художественных образах отразить красоту родной природы. «Данная выставка является  ярким событием в культурной жизни города. Она дает представление о широком диапазоне творческих возможностей современных художников-любителей, – делится впечатлениями директор Дворца культуры Магомед Казилов. –  Уникальность любительского искусства в том, что оно доступно практически каждому, у кого есть стремление к самовыражению, и кому есть что сказать людям о себе и окружающем мире. Именно этим оно привлекает публику».
В выставочное пространство гармонично было вплетено выступление детского хореографического ансамбля «Харс» и других самодеятельных артистов.Передвижная выставка самодеятельных художников «Мир талантов» продлится в Избербаше до 30 июля. Далее с нею смогут ознакомиться в Дербенте. 3 августа она откроется в Дербентском музее истории мировых культур и религий.

«Лезги газет»