На заводе им. Гаджиева откроется базовая кафедра ДГТУ

Договор об открытии базовой кафедры ДГТУ на старейшем заводе республики был заключен 25 июля 2019 года в рамках визита врио ректора ДГТУ Нурмагомеда Суракатова на предприятие и встречи с генеральным директором Абдулвагабом Папалашовым. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

На встрече присутствовали декан факультета КТВТиЭ Ширали Юсуфов, технический директор Герейакай Герейакаев, коммерческий директор Осман Османов, зам. генерального директора Евгений Матвеенко и другие официальные лица АО «Завод им. Гаджиева».

Отныне студенты ДГТУ, обучающиеся по направлениям подготовки «Электроэнергетика и электротехника», «Материаловедение и технологии материалов», «Управление в технических системах» и «Информатика и вычислительная техника», смогут получить ряд дополнительных профессиональных компетенций, которые максимально приблизят их знания и навыки к современным потребностям промышленного сектора.

На это направлены ключевые задачи создаваемой базовой кафедры в числе которых: комплексное взаимодействие в образовательной, научной и инновационной сферах; реализация программы подготовки кадров в интересах предприятия; привлечение к учебному процессу высококвалифицированных работников завода; проведение практики обучающихся; руководство выполнением выпускных квалификационных работ; подготовка предложений по организации целевой подготовки специалистов в интересах завода; подготовка предложений по организации стажировки на предприятии преподавателей университета и повышению квалификации работников завода; подготовка предложений по проведению совместных научно-исследовательских работ; анализ и подготовка рекомендаций по совершенствованию учебных планов и рабочих программ учебных дисциплин по направлениям базовой кафедры с привлечением высококвалифицированных работников предприятия, а также оказание содействия в трудоустройстве выпускников университета на основе предварительно согласованных заявок на поиск и подбор персонала на вакантные должности.

«Завод им. Гаджиева», основанный еще в 1932 году, является крупнейшим производителем и поставщиком на российский и другие рынки мира электрогидравлических рулевых машин, насосной продукции, поворотных затворов, конденсатоотводчиков, гибких металлических шлангов, сильфонных клапанов и целого ряда другой продукции для общепромышленных нужд. В числе заказчиков предприятия крупнейшие судостроительные компании и верфи Санкт-Петербурга, Калининграда, Владивостока, Хабаровска, Северодвинска и других городов.

Особое внимание стороны, подписавшие договор о создании базовой кафедры, уделили перспективным проектам проведения университетом научно-исследовательских работ по заказам завода им. Гаджиева.

Развитие связей с предприятиями республики как в плане организации подготовки студентов, так и в вопросе трудоустройства выпускников является важнейшим направлением деятельности руководства вуза.

Как подчеркнул врио ректора ДГТУ Нурмагомед Суракатов, конкурентоспособность и востребованность на рынке труда выпускников вуза во многом зависит от степени практической направленности проводимых образовательных процедур. Усиление практико-ориентированной части процесса подготовки позволяет устранить имеющийся разрыв между уровнем подготовки студентов в стенах университета и степенью эффективности их последующей профессиональной деятельности. Особая роль в этой работе отводится базовым кафедрам, создаваемым непосредственно на предприятиях.

«Договор о создании базовой кафедры на АО «Завод им. Гаджиева» позволит нам плотнее и эффективнее взаимодействовать с данным предприятием и за счет кооперации и объединения усилий обеих сторон осуществлять усиленную подготовку наших студентов по опережающим программам и в соответствии с потребностями реального промышленного сектора. Кафедра станет 22 базовой кафедрой ДГТУ, созданной на предприятиях, организациях и в учреждениях республики. Таким образом, при содействии и поддержке предприятий мы развиваем сеть наших стратегических партнеров, объединяем усилия по интеграции образования, науки и производства», — отметил Нурмагомед Суракатов.

Договор подписан на пять лет с возможностью его пролонгации.

«Лезги газет»