В Дагестане под эгидой Главы РД пройдет чемпионат «Абилимпикс»

В Дагестане под эгидой Главы РД пройдет чемпионат «Абилимпикс» для людей с недостаточным интеллектуальным развитием. Об этом сообщает пресс-служба РМЦЗ «Успех».

Заместитель министра по делам молодежи РД Патимат Омарова и директор Республиканского молодежного центра занятости «Успех» Минтруда РД Шамиль Магомедов провели встречу с руководством Республиканского центра социально-трудовой адаптации и профессиональной реабилитации (РЦСТАПР) им. У.М. Муртузалиевой.

В рамках мероприятия был обсужден вопрос проведения в Дагестане специального чемпионата «Абилимпикс» для людей с недостаточным уровнем развития интеллекта.

В ходе встречи было отмечено, что чемпионат пройдет в сентябре 2019 года под эгидой Главы Дагестана Владимира Васильева. Вопрос проведения данной олимпиады поднимался на прошедшей 20 июля встрече руководителя республики с победителями кадрового конкурса управленцев «Мой Дагестан». На ней Патимат Омарова рассказала, что движение «Абилимпикс» заточено под людей с нарушениями зрения, слуха и опорно-двигательного аппарата, в то время как люди с тяжелыми психическими патологиями оказываются вне этого движения. В этой связи и было принято решение об организации и проведении в регионе соответствующих соревнований.

В рамках встречи с директором РЦСТАПР Амирханом Амирхановым были обсуждены вопросы основных компетенций чемпионата, места его проведения и возможности привлечения к соревнованиям участников с особенностями развития из других регионов страны.

По итогам встречи была достигнута договоренность о включении в программу чемпионата компетенций «Швейное дело», «Обувное дело», «Столярное дело», «Кулинарное мастерство» и «Декоративно-прикладное искусство».

«Лезги газет»