Онкоцентр приглашает на диагностику рака головы и шеи

27 июля в Дагестане – Республиканском онкологическом центре, вновь состоится день открытых дверей. На этот раз граждане нашего региона смогут безвозмездно и без врачебного направления пройти диагностику шеи и головы. Кроме консультаций экспертов, при наличии показаний, пациентам выполнят мультиспиральную компьютерную томографию (МСКТ), фиброларингоскопию, УЗИ, рентген, гисто-цитологическое исследование материала, биопсию опухоли. Кроме того, в числе других пациентов будет принимать главврач больницы Владимир Брежнев.

Говоря о важности аналогичных мероприятий, которые стали доброй традицией и проводятся каждый последующий месяц, В. Брежнев подчеркнул, что число людей, знающих о первых симптомах онкологических заболеваний – не велико; чаще всего просто списывают их на простуду и недомогание. Однако неимоверно важно вовремя выявить проблему и немедленно приступить к её ликвидации. По словам врача, на ранних стадиях, основную часть пациентов можно спасти. Проблема в том, что большинство обращений зачастую поступает слишком поздно.

К сказанному следует добавить, что одной из наиболее распространённых причин появления злокачественных опухолей на слизистых оболочках – в том числе в гортани, ротовой полости, носоглотке, является вирус папилломы человека.

К группам риска относятся и те граждане, которые злоупотребляют солнечными ваннами, живут в экологически неблагополучных районах, работают на предприятиях тяжёлой промышленности. Причиной возникновения рака шеи и головы часто служит употребление спиртного и курение. Надо заметить, что те граждане, которые страдают от вредных привычек, заболевание встречается куда чаще.

Напоследок скажем, что прием пациентов будет проходить 27 июля – в субботу, с 9:00 до 13:00 по адресу: проспект А. Акушинского, 24, Республиканский онкологический центр. При себе нужно иметь паспорт и полис ОМС.

«Лезги газет»