В Кизилюрте реализуется региональный проект «150 школ»

В пяти общеобразовательных организациях города Кизилюрта, вошедших в реализацию регионального проекта «150 школ» на 2019 год, активными и ускоренными темпами начаты ремонтные и строительные работы. об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Напомним, по итогам конкурсного отбора денежные субсидии из республиканского бюджета в сумме 2 млн рублей были выделены городским образовательным учреждениям — гимназии № 5 и СОШ № 8 (участники прошлого проекта «100 школ»), а также гимназии № 1, СОШ № 4 и № 7. Кроме того, эти учреждения получили финансовую поддержку из бюджета Кизилюрта и денежную помощь меценатов.

Учитывая тот факт, что о включении данных организаций стало известно значительно позднее основного периода реализации проекта «150 школ», то работы ведутся во всех организациях одновременно.

Отметим, что важный республиканский проект инициатив муниципальных образований республики, направленный на повышение качества условий предоставления образовательных услуг в общеобразовательных организациях, находится на постоянном контроле главы городского округа «Город Кизилюрт» Малика Патахова и ответственных должностных лиц как самой администрации, так и школ города.

Большую помощь оказывают заместители директоров по хозяйственной части в учреждениях, которые ежедневно контролируют процесс и выполняют самую сложную работу.

На сегодняшний день общими усилиями и стараниями рабочих бригад производится замена ветхих оконных конструкций в СОШ №7 почти в половине здания (включая учебные корпуса старшего блока и коридоры). По словам завхоза школы Омара Гаджиева, который выразил большую благодарность руководству республики и города за возможность поучаствовать в проекте «150 школ», это большая помощь от государства образовательным организациям.

«Работы проходят по утвержденному графику и смете запланированных мероприятий. В течение ближайшей недели демонтируем все старые оконные конструкции и приступим к установке новых», — заверил врио директора школы, подчеркнув, что важный проект будет завершен в установленные сроки, а социальный объект примет учащихся в обновленном обличии к 1 сентября.

В местной гимназии № 1 имени Героя Советского Союза Юсупа Акаева строительные работы позволят капитально отремонтировать санузлы и школьные мастерские. Рабочие уже сняли старые полы, провели замену электропроводки, установили новую сантехнику. Проводятся также работы по установке отопительной системы в спортивном зале школы, чтобы детям в осенне-зимний период времени года было тепло и комфортно заниматься на уроках физкультуры.

Подчеркнем, что гимназия №1 является одним из лучших образовательных учреждений в городе с большим количеством пребывания детей, поэтому школе в дальнейшем требуется помощь в строительстве нового учебного корпуса для начальной смены.

В одной из старейшей учебной организации города Кизилюрта – СОШ №4, где в годы Великой Отечественной войны размещался военный госпиталь, так же ведутся строительные и ремонтные работы в рамках проекта «150 школ».

Данная школа размещается в двух учебных корпусах, один их которых был построен в современные годы. Но занятия для младших школьников в, так называемом, старом здании школы еще продолжаются. Именно здесь за счет выделенных бюджетных средств сегодня рабочие полностью меняют ветхую кровлю на новую, почти завершены строительные работы в столовой, а предстоит еще заменить около 400 квадратов оконных блоков, застелить полы, а также обшить корпус здания гипсокартоном.

Завхоз СОШ № 4 Закир Курбаналиев заверил руководство города, что все работы по проекту «150 школ» будут завершены к 15 августа, и школа будет полностью готова принять учащихся к новому учебному году в сентябре.

Немного затруднительный и, вместе с тем, трудоемкий строительный процесс выполняется в городской СОШ № 8, где производится замена всей инженерной инфраструктуры с учетом прокладки новой водопроводной линии, канализации и очистки подвального помещения.

Напомним, что реализация проекта «150 школ», являющегося продолжением аналогичной программы «100 школ» на территории города Кизилюрта, как и в других муниципальных образованиях региона, должна быть полностью завершена к 25 августа.

«Лезги газет»