В Шамильском районе прошло семинар-совещание глав поселений

Накануне в актовом зале администрации МО «Шамильский район», под руководством Главы Гасанова М.И. состоялось ежемесячное собрание глав сельских поселений, на котором так же приняли участие начальник ОМВД по Шамильскому району Исаханов Г.У., заместители главы администрации Рамазанов А.А. и Махачев М.М. Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

В рамках мероприятия глава района предоставил слово начальнику ОМВД по Шамильскому району Исаханову Г.У.

В своем выступлении Исаханов отметил, что в последнее время ужесточились факты мошенничества. Рассказав об методах, которые используют мошенники Исаханов дал рекомендации о том как можно уберечь себя и свое имущество от нападок мошенников. Ни кому не предоставлять данные своей банковской карты, и особенно не знакомым людям. Привёл пример как мошенники представившись работниками банка сообщают владельцам карт об неполадках с банковской картой Исаханов отметил, что работники банковской службы выполняют данные операции только пригласив владельцев карт к себе в офис. Далее Исаханов призвал в случае установления факта банковского мошенничества сообщить в надлежащие органы.

Далее перед собравшимися выступил главный врач ЦРБ Халилов И.Г. В своем выступлении Халилов попросил глав сельских поселений провести разъяснительную среди жителей своих сел, донести до них что бы они посещали пункты диспансеризации, ради своевременных предотвращений заболеваний.

Гасанов М.И. так же призвал глав сельских поселений в которых находятся детско-оздоровительные лагеря уделять им больше внимания, и проводить осмотры лагерей.

Далее начальник управления Гражданской Зашиты МЧС Республики Дагестан Магомедов М.З. попросил глав сельских поселений предоставить информацию по селам где есть вероятность камнепада, есть случаи обрушения камней на жилищные хозяйства, смыв домов при оползнях и др. Предоставить фото или видео материал. Так же он отметил, что для тушения пожаров МЧС предоставляет один вертолет, для которого необходимо построить водоём (6-6) для мгновенного тушения пожара.

Глава Гасанов М.И. дал поручение начальнику ЕДДС Рамазанову З.М. определить села где нет возможности для пожарных машин к жилым домам.

На повестке дня стояли следующие вопросы:

1. С отчетом о задолженности индивидуальных предпринимателей по страховым взносам с докладом выступил Махачев М.М.

2. С докладом на тему «Актуализация земельных участков и объектов капитального строительства сельскими поселениями» выступил Гамзатов Г.С.

3. Омарасхабов М.М. выступил с докладом на тему «Сопровождение проведения государственной кадастровой оценки в МО «Шамильский район», порядок предоставления земельных участков».

4. О подготовке сельских поселений к 90-летию Шамильского района, и инвентаризации объектов культурного наследия рассказал Абдулмагомедов А.М.

5. С докладом на тему «Правила и порядок хранения документов в ведомственных архивах, организация и проведение экспертизы ценности, научно-техническая обработка, описание документов, подготовка их к
сдаче в МА на постоянное хранение» выступила Магомедаминова Х.Н.

Так же за оказание содействия в решении задач, возложенных на Министерства Юстиции Республики Дагестан Магомедаминова Х.Н. была награждена «Благодарственным письмом» от имени Министерства Юстиции Республики Дагестан.

6. Махачев Г.М. предоставил информацию о задолженности арендной платы по землям отгонного животноводства.

7. О предстоящей переписи населения на 2020 год- рассказал Исмаилов М.А.

Глава администрации МО «Шамильский район» Гасанов М.И. отметил, что успех в работе придет если ответственные лица будут вести слаженную работу, сообща.

В завершении Гасанов М.И. поздравил всех с наступающим днем Конституции Республики Дагестан, пожелал всем здоровья, успехов в работе и реализации поставленных задач.

«Лезги газет»