В Сулейман-Стальском районе прошло заседании КДН и ЗП

Сегодня, 25 июля 2019 года, в Сулейман-Стальском районе по председательством заместителя главы райадминистрации по общественной безопасности Абуталиба Фатулаева состоялось заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав с участием руководителей учреждений и организаций системы профилактики. Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

В нем приняли участие ответственный секретарь КДН Магомедвели Аминов, директор ЦЗН Назир Абдулгамидов, и.о. начальника управления образования Гусейн Шихбабаев, начальник отдела по делам семьи, женщин и детей УСЗН Шамсият Махмудова, заместитель начальника Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Муслим Селимов, заведующий отделом социального обслуживания детей и семей с детьми на дому КЦСОН Шакир Агарагимов, инспектор ПДН ОМВД Артур Гайдаров, а также несовершеннолетние и их родители.

На заседании рассматривались вопросы трудоустройства несовершеннолетних «группы особого внимания» в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время и отчет о состоянии уровня правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних за истекший период 2019 года.

С информацией по трудоустройству несовершеннолетних «группы особого внимания» в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время выступили директор ЦЗН Назир Абдулгамидов и инспектор ПДН ОМВД Артур Гайдаров, которые остановились на вопросах занятости подростков в летний период и результатах проведенной работы по соблюдению прав несовершеннолетних на труд и охрану труда. Как было отмечено, получено финансирование из ЦЗН на 5 человек и определены 5 подростков из числа изъявивших желание работать в летний период, которые проживают в семьях с трудным материальным положением.

По данному вопросу председатель комиссии Абуталиб Фатулаев призвал присутствующих оказать дальнейшее содействие для получения финансирования, а также привлечения к труду детей, состоящих на учете КДН и ЗП, и детей, возвращенных из Сирии и Ирака.

Выступая по второму вопросу повестки дня, инспектор ПДН ОМВД Артур Гайдаров проинформировал членов комиссии о проведенной в районе работе по соблюдению прав подростков на труд и охрану труда и состоянии уровня правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних за отчетный период. Как было отмечено, на учете стоят 5 несовершеннолетних, на профилактическом учете — 20 семей членов, уничтоженных и осужденных бандгрупп, в которых проживает 40 детей. Совместно с заинтересованными службами и органами системы профилактики проведено обследование материально-бытовых условий и социально-экономического уровня жизни матерей-одиночек. По местам занятости несовершеннолетних осуществлены рейды по проверке соблюдения прав подростков, по результатам которых выявлено 12 детей, работающих на автомойках и других коммерческих объектах. Руководители предприятий предупреждены об ответственности в соответствии со ст.265 ТК РФ.

В прениях по данному вопросу выступили Магомедвели Аминов, Муслим Селимов, Гусейн Шихбабаев и Назир Абдулгамидов.

По итогам заседания члены комиссии сошлись во мнении о необходимости активизации работы, проводимой по всем направлениям.

«Лезги газет»