Васильев: «Самое главное – то, что в приоритете у нас защита интересов любого жителя Дагестана, что ответственность перед законом неотвратима»

В четверг, 25 июля, Глава Дагестана Владимир Васильев принял участие в заседании коллегии прокуратуры РД, на котором подвели итоги работы за I полугодие текущего года. На мероприятии также присутствовал заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин, а также прокуроры городов, районов и специализированных прокуратур. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

Перед началом мероприятия делегация возложила цветы к расположенному на территории ведомства мемориалу работникам прокуратуры РД, погибшим при исполнении служебного долга, после чего состоялась официальная часть.

Поприветствовав собравшихся, прокурор республики Денис Попов рассказал о работе, проведённой надзорным органом в части укрепления законности и правопорядка. По его словам, в этом году получила продолжение работа по декриминализации социально значимых сфер республики.

Раскрывая тему, Денис Попов пояснил: «Наши усилия были направлены на защиту социальных прав граждан, инвалидов, на охрану их здоровья, лекарственное обеспечение, качественную и доступную медицинскую помощь. Активно осуществлялся надзор за исполнением законодательства в сферах бюджетных правоотношений, закупок для государственных и муниципальных нужд, жилищно-коммунального хозяйства, градостроительства и земельного законодательства. В результате совместной деятельности правоохранительных органов пресечены факты хищения бюджетных средств, в том числе выделенных на медицину, образование, жилищное и дорожное строительство. Выявлены действовавшие годами схемы незаконного обналичивания средств внебюджетных фондов, злоупотреблений при выделении земельных участков, случаи монополизации закупок».

Кроме того, озвучено, что при координирующей роли прокуратуры выявлены многочисленные факты незаконного отчуждения земель в г. Махачкале. По результатам прокурорских проверок возбуждено и расследуется 25 уголовных дел о преступлениях, связанных с хищением муниципальной собственности. По ним уже арестованы 14 участников преступного сообщества из числа должностных лиц администрации г. Махачкалы и Управления Росреестра по РД, несколько фигурантов объявлены в розыск. В ходе следствия наложен арест на объекты недвижимости на общую сумму около 20 млрд руб.

Среди ключевых направлений выделил Денис Попов защиту прав субъектов предпринимательства. В частности, после прокурорского вмешательства погашена задолженность по государственным и муниципальным контрактам на сумму более 958 млн руб. Более того – возбуждено 2 уголовных дела по фактам воспрепятствования законной предпринимательской деятельности и превышения должностных полномочий.

Расставляя приоритеты, прокурор РД заявил: «Несмотря на определенные результаты, нерешенных вопросов в республике еще много. Нам предстоит напряженная работа, направленная на укрепление законности и правопорядка в регионе. Безусловным приоритетом надзорной работы остается исполнение законов при реализации национальных проектов. Особого внимания требуют обеспечение прав граждан на своевременную оплату труда, защита прав несовершеннолетних, уменьшение избыточного давления на бизнес».

В завершение выступления он выразил уверенность в том, что задачи, которые ставят перед ведомством Генпрокурор РФ и общество, будут выполнены, так как необходимый потенциал для этого имеется.

В свою очередь Владимир Васильев высоко оценил результаты работы органов прокуратуры, добавив при этом, что надзором за соблюдением законности охвачены практически все сферы жизни республики.

Отдельно руководитель субъекта остановился на важности реализации национальных проектов, напомнив при этом, что за эффективность работы в этом направлении он, как Глава Дагестана, несёт персональную ответственность.

«Задача поставлена Президентом нашей страны однозначно – важны не показатели, а ощущения людей. Прокуратура Дагестана не первый год занимается ровно этим и, на мой взгляд, успешно решает обозначенные задачи», – сказал он.

В качестве примера Владимир Васильев привёл масштабную работу, проведённую в регионе группой прокуроров Генпрокуратуры России. По его мнению, их деятельность была нацелена на защиту интересов рядовых жителей Дагестана и помогла существенно улучшить ситуацию в ряде отраслей.

Обращаясь к присутствующим, Глава РД признался, что без их участия многие позитивные достижения в регионе были бы невозможны: «Самое главное – всем нам вместе удалось показать людям то, что в приоритете у нас защита интересов любого жителя Дагестана, что ответственность перед законом неотвратима, несмотря ни на что. Хочу вам сказать за это огромное спасибо. Ваша позиция позволяет всем существовать в рамках закона. Мы около 10 млрд изъяли из теневого перераспределения. И благодаря этому впервые школьники Дагестана получили бесплатно учебники, выросли затраты на льготное лекарственное обеспечение».

В продолжение темы Владимир Васильев сказал: «Система была деформирована, были другие ценности – люди ориентировались на получение доходов от коррупционной и теневой деятельности. Вы сумели этому противостоять и формировать новые мотивы. Ваша работа возродила веру в справедливость в талантливых людях, которые вынуждены были уехать из Дагестана, так как здесь не могли сделать карьеру. Они вернулись, поверив в то, что законность в регионе теперь будет».

Говоря о важности созданной в Дагестане атмосферы, руководитель субъекта призвал особое внимание уделить сфере топливно-энергетического комплекса, вопросам исполнения бюджета, борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями, теме экологии.

Поблагодарив еще раз собравшихся за работу, Глава РД выразил мнение, что с присущим им высоким профессионализмом и ответственностью в решении государственных задач прокуроры и дальше будут трудиться на благо региона.

«Желаю успехов каждому из вас и Дагестану, который у нас один и перед которым, по большому счёту, мы задолжали. И нам надо еще привнести очень много своих усилий, здоровья, эффективных рабочих решений. Мне кажется, мы займем достойное место, потому что темпы, которыми работа идёт, позволяют говорить об этом. Спасибо за ваше участие в этих процессах», – заключил он.

«Лезги газет»