В Карабудахкентском районе обсудили вопросы земель отгонного животноводства

Во вторник, 23 июля, в кабинете главы Карабудахкентского района   с участием начальника управления министерства сельского хозяйства РД Абузагира Гусейнова, заместителя министра земельных и имущественных отношений РД ГабилаДжанаева, главы района Махмуда Амиралиева, заместителей главы района А.Гаджиева и М.Нухова, начальника УСХ района Ш.Мустафаева и других ответственных лиц прошло рабочее совещание, где  были обсуждены вопросы и проблемы земель отгонного животноводства, находящиеся на территории МР «Карабудахкентский район». Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Предваряя совещание, глава района М.Амиралиев заявил, что сегодня на обсуждение вынесены вопросы использования земель отгонного животноводства по назначению, а также изменение их маршрута.

Выступивший на совещании начальник отдела земельных и имущественных отношений района С.Халилов,  дал информацию, согласно которой на территории района находятся 3083 гектара земель отгонного животноводства. Он отметил, что эти земли используются не по назначению. На них находятся целые поселения , функционируют кирпичные заводы.

Также на территории района имеются 6306 га земель категории отгонного животноводства, из которых 3998 га тоже используются не по назначению.

В ходе совещания выступил начальник управления  МСХ РД А.Гусейнов, который в категоричной форме заявил  о недопустимости строительства на землях отгонного животноводства домовладений и объектов капитального строительства. Заместитель министра земельных и имущественных отношений РД Г.Джанаев заявил, что полностью поддерживает поднятую районной администрацией проблему и готов оказать содействие в решении этого вопроса.

Подытоживая совещание, глава района М.Амиралиев предложил ответственным работникам профильных министерств, районной администрации с ответственностью взяться за пилотный проект и в течение двухнедельного срока принять соответствующие меры.

«Лезги газет»