В Дагестане пройдут уникальные операции по лечению хронической боли

В Республиканской клинической больнице 30 июля пройдет пресс-брифинг, посвященный первым операциям в Дагестане по лечению хронического болевого синдрома с использованием инновационной системы нейростимуляции спинного мозга (SCS-терапия). Об этом сообщает пресс-служба ГБУ РД «Республиканская клиническая больница».

SCS-терапия позволяет получить обезболивающий эффект с помощью стимуляции спинного мозга, благодаря чему значительно уменьшается количество принимаемых анальгетиков и улучшается качество жизни пациентов. Основными показаниями к SCS-терапии служат нейропатические, ишемические и другие хронические болевые синдромы.

К преимуществам стимуляции спинного мозга SCS относятся: обратимость, возможность коррекции лечебного результата в зависимости от самочувствия пациента, отсутствие серьезных побочных эффектов и их преходящий характер.

Система для нейростимуляции спинного мозга состоит из трех основных компонентов: нейростимулятора, который имплантируется пациенту эпидурально; электрода, который вводится в позвоночник; и удлинителя – провода, соединяющего электрод с нейростимулятором. Пациент может регулировать уровень стимуляции, самостоятельно задавая ее параметры с помощью пульта.

Первые операции проведут главный нейрохирург Минздрава Республики Дагестан, заведующий отделением нейрохирургии Республиканской клинической больницы Садиков Шамиль Максудович и нейрохирург РНИИТО им. Р. Р. Вредена (Санкт-Петербург) Толстых Антон Сергеевич. Операции пройдут в рамках мастер-класса для врачей «Инновационные методы лечения хронического болевого синдрома».

Приглашаем вас на пресс-брифинг, который пройдет 30 июля в РКБ по адресу: г. Махачкала, ул. Ляхова, 47. Начало – в 9:30. После мероприятия все желающие смогут сделать съемку в операционной.

Аккредитация на мероприятие обязательна. Заявки просим направлять по адресу d.aleksandra.1988@yandex.ru иalena.feklina@gmail.com, а также по моб. тел. +7(928)0594948 или +7(920)0477277.

«Лезги газет»