В Ахтынском районе обсудили сбор и вывоз ТБО

23 июля  в администрации МР «Ахтынский район» прошло еженедельное совещание актива района. Открыл и вел совещание заместитель главы МР «Ахтынский район» Алмас Шуаев. Ознакомив присутствующих с  вопросами повестки дня, А.Шуаев перешел к обсуждению  вопроса остро стоящего в муниципалитете-сбор и вывоз ТБО, — сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Слово для выступления было предоставлено исполнительному директору регионального оператора в  Южной территориальной зоне ООО «Экологи-Ка»  Альберту Черникову.

А.Черников  проинформировал присутствующих о причинах возникшей ситуации, к которой привела остановка работы по сбору и вывозу мусора. По словам исполнительного, директора ООО «Экологи-Ка» собранные средства за коммунальную услугу пошли на погашение задолженности по заработной плате работникам и топливо. Проблема основывается на том, что активизация по сбору платы  началась  в июне, после договоренности достигнутой на  встрече под руководством главы муниципалитета Османа Абдулкеримова. Выплатив все долги из фонда собранных средств, региональный оператор оказался не платежеспособным оплатить заработную плату рабочим за июнь-июль, что повлекло за собой отказ выходить на работу. Также Альберт Черников проинформировал актив района что, за 6 месяцев по физическим лицам по району необходимо было оплатить более 8 млн. рублей, в то время как оплачено всего 262 тысячи. Именно непонимание того, что оплачивать услугу за сбор и вывоз ТКО обязанность каждого привело к такому мусорному «коллапсу».

Заместитель главы МР «Ахтынский район» Алмас Шуаев поинтересовался у Альберта Черникова что предлагает региональный оператор, при учете того, что техника используется районная, места для сбора мусора, контейнеры и урны организованы ранее администрацией района.

Также серьезно обсуждался вопрос вывоза мусора за пределы района  и утилизации отходов.  Но все вопросу сводились к одному ответу- неоплата услуг оператора.

«Выиграв  аукцион, вы должны были понимать всю ответственность и объем работы, которая на вас ложится. Но сегодня опуская все эти недочеты, нам необходимо одно – ликвидация проблемы. Сегодня совместно с главами поселений необходимо придти к консенсусу, раз и навсегда», -заявил заместитель главы МР «Ахтынский район» Алмас Шуаев.

По данному вопросу также выступил руководитель Южного межрайонное управление по экологии и природопользованию Рамиз Велиев.

После продолжительных дебатов было принято  решение продолжить открытую встречу после завершения совещания.

Далее Алмас Шуаев предоставил слово для выступления по второму вопросу- налоги, актуализация земель и объектов капитального строительства, неформальная занятость, заместителю начальника отдела экономики и земельно-имущественных отношений Азади Моллалиеву. Он в свою очередь привел сведения в разрезе поселений и, в общем, по району на 23 июля. Так, по району выполнение плановых показателей за июль выглядит следующим образом: земельный-105%, имущественный 93%, актуализация земель-49 %, актуализация объектов капитального строительства-86%, неформальная занятость-155%.

С объявлением  о показе художественного фильма  «Имам Шамиль. Осада Ахульго» выступил заместитель начальника МКУ «УКСМПиТ» Абдурашид Ахмедов, который оповестил о расписании сеансов и прошедшем с аншлагом премьерном  показе фильма. А.Ахмедов объявил о предстоящем праздничном концерте ко Дню Конституции Республики Дагестан, который состоится 26 июля в 13.00 в парке им.Тагира Хрюгского.

Сразу после концерта, в 15.00, пройдет второй сеанс показа фильма «Имам Шамиль.Осада Ахульго».

После обсуждения дополнительных вопросов работа совещания была завершена.

«Лезги газет»