Счетная палата Дагестана провела семинар-совещание

Счетная палата Республики Дагестан, в соответствии с поручением Главы Республики Дагестан, провела семинар-совещание по вопросам закупочной деятельности, в рамках исполнения мероприятий по реализации национальных проектов (региональных проектов) на территории Республики Дагестан, с участием представителей Комитета по государственным закупкам Республики Дагестан, Управления федеральной антимонопольной службы России по Республике Дагестан, Управления Федерального Казначейства по Республике Дагестан, муниципальных районов и городов. Об этом сообщает пресс-служба Счетной палаты РД.

Вел совещание Заместитель Председателя Счетной палаты РД Расулов Т.Ф., который предваряя обсуждаемую тематику отметил, что Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018г. №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» предусмотрено решение ключевых задач развития Российской Федерации в ближайшие 6 лет с применением проектных форм управления в государственном управлении. Обозначены 12 основных направлений стратегического развития Российской Федерации, по которым начиная с 2019 года разработаны и обеспечиваются национальные проекты.

При этом, в соответствии с поручением Президента Российской Федерации контроль за реализацией национальных проектов возложены на Счетную палату Российской Федерации и на местах, на Счетные палаты субъектов Российской Федерации.

В целях реализации в Республике Дагестан Указа Президента Российской Федерации, принят Указ Главы Республики Дагестан от 3 сентября 2018 года №94 «О реализации в Республике Дагестан Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», во исполнение которого  Республикой в 2019 году подана заявка на участие в 53 федеральных проектах, органами исполнительной власти подготовлены 48 региональных  проектов в рамках 10 национальных проектов.

Также он обратил внимание присутствующих, что на данном совещании вопросы соблюдения законодательства о контрактной системе рассматриваются в рамках двух государственных программ «Формирование современной городской среды», «Культурная среда», что обусловлено прежде всего участием муниципалитетов в их реализации и проблемами в осуществлении контрактных процедур.

Выступившие начальник инспекции Счетной палаты РД Ибрагимов М.С., Заместитель начальника Управления федеральной антимонопольной службы России по Республике Дагестан Халлаева Д.М., И.о. председателя Комитета по государственным закупкам Республики Дагестан Гаджибекова Д.И., начальники отделов Управления Федерального Казначейства по Республике Дагестан Абдуллаев М.Г. и Абдулбутаев М.Ш. осветили задачи, вопросы и проблемы возникающие при осуществлении закупочной деятельности, в рамках реализации национальных проектов на территории республики, с учетом изменений внесенных с 1 июля текущего года в Закон о контрактной системе.

С учетом компетенции федеральных и республиканских органов, обеспечивающих контрольные функции в рамках закупочной деятельности, были озвучены основные нарушения допускаемые заказчиками, приводящие к нарушению сроков исполнения мероприятий реализуемых национальных проектов, негативному влиянию на конечные индикативные показатели и рискам их неисполнения.

В завершение совещания состоялся «круглый стол», по итогам которого определены меры направленные на обеспечение запланированных мероприятий, имеющих приоритетное значение    не только для социально-экономического развития муниципальных образований, но и республики в целом.

«Лезги газет»