АО «ДСК»: «на счету каждый фидер! Потери в сетях должны составить не более 32%»

Специалисты компании «Россети Северный Кавказ» и управляемого общества АО «Дагестанская сетевая компания» на расширенном совещании обсудили текущую деятельность, а также ближайшие перспективы компании.

Обсуждение вопросов производственной деятельности компании было поделено на несколько блоков. Заместитель начальника Департамента учета электроэнергии и энергосбережения «Россети Северный Кавказ» Берс Бузуртанов посоветовал начальникам РЭС переформатировать свою работу, а также отметил, что одна из главных целей компании — обеспечить выполнение плановых заданий по потерям в электросетях. Отметим, что ожидаемые потери АО «ДСК» за полугодие составляют порядка 40,3 % при плановом задании – 32,12%.

В свою очередь, начальник управления экономики и финансов АО «ДСК» Ахмед Зурканаев предложил начальникам РЭС представить заключения о потерях по каждому фидеру, на вверенных им участках. «Расчет технических потерь — это элементарная физика. Его можно провести при помощи специального программного обеспечения, в которое заносят параметры (сечение провода, протяженность линии, присоединенная мощность, данные о нагрузке режимного дня), приведенные в однолинейных электрических схемах линий 0,4-6-10 кВ. Начальникам РЭС необходимо расписать мероприятия по снижению уровня потерь электрической энергии исходя из приведенных выше данных, а также отдельно по каждому фидеру. В том числе, речь идет о расходах на материалы, комплектующие изделия, другие технические средства, которые  понадобятся для того, чтобы привести этот фидер в порядок», — считает Зурканаев.

Не обошли стороной присутствующие и вопросы взаимодействия с главами районов Республики Дагестан, обслуживания объектов, которые находятся на балансе сетевой компании, а также реализации ремонтной программы, которая составляет порядка 360 млн рублей. Начальник управления высоковольтных сетей АО «ДСК» Осман Муртазалиев в очередной раз напомнил присутствующим, что утвержденная ремонтная программа АО «ДСК» на 2019 год должна быть реализована в установленный срок. По состоянию на 20.07.2019г. ремонтная программа исполнена на 26%.

Управляющий директор АО «ДСК» Муртазали Гитинасулов отдельное внимание уделил консолидации электрических сетей. На сегодняшний день вопрос консолидации поднят в отношении 71 объекта. В процессе мероприятий по консолидации сетей выяснилось, что статус тех объектов, которые были заявлены как бесхозяйные, может оказаться совсем иным. В целях исключения притязаний со стороны третьих лиц  специалисты АО «ДСК» направят официальный запрос в Росреестр РД для установления собственников указанных объектов.

Заместитель управляющего директора АО «ДСК» Эльбрус Цкаев акцентировал внимание присутствующих на работе по отключению потребителей-неплательщиков от энергоснабжения. «Мы будет проверять отключенное состояние абонентов, энергоснабжение которых было ограничено ранее», — отметил он в своем выступлении.

А управляющий директор ПАО «ДЭСК» Эльдар Гаджибабаев в свою очередь перечислил РЭС, которые должны подтянуть работу с абонентами, находящимися в отключенном состоянии. «Порядка 27 тыс абонентов с начала года проходят в нашей базе в статусе ограничения подачи электроэнергии. Некоторые из них оплатили за потребленную электроэнергию лишь частично и поэтому данный статус с них не снят», — отметил Гаджибабаев.

В завершении  совещания присутствующие обсудили новый регламент совместной работы сетевой и сбытовой компании региона.

«Лезги газет»