В администрации Магарамкентского района обсудили молодежную политику

Ход муниципальной целевой программы «Реализация молодежной политики в муниципальном районе «Магарамкентский район» на 2018-2020 г.г» обсудили на плановом совещании в администрации района сегодня, 22 июня. Совещание провел врио Главы администрации района, первый заместитель Главы района Габибуллах Мурадалиев. Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Постановлением Администрации района был утвержден План мероприятий по реализации данной программы на 2019 г.

Главой района Фаридом Ахмедовым отмечены приоритетные направления при реализации молодежной политики, поставлены конкретные задачи по выявлению и поддержке талантливой молодежи, развитию волонтерских движений и Всероссийского патриотического движения в районе «Юнармия».

Исходя из поставленных задач и отмеченных приоритетов была разработана муниципальная программа.
О проделанной работе, о ходе реализации муниципальной программы в районе проинформировал на совещании директор МКУ «Отдел по делам молодежи и туризму» Фарид Бейбутов.

В Магарамкентском районе в добровольческие отряды привлечены 500 представителей молодежи, создан Центр по развитию добровольческого движения «Дари добро»,волонтерский штаб «Победа» и районный штаб по организации деятельности Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия».
В районе создано движение «Им беречь Россию». Всероссийский молодежный патриотический проект «Им беречь Россию», председателем и сопредседателем которого являются Олег Ярухин и Фарид Ахмедов, стартовал в Магарамкентском районе, на южных рубежах России.

Вопросы нравственного и патриотического воспитания молодежи Глава района отмечает приоритетными.
Докладчик рассказал о проводимых с целью реализации поставленных задач мероприятиях,акциях, спортивно-массовых мероприятиях, просветительских и информационных мероприятиях.

Молодежь Магарамкентского района  принимает активное участие в фестивалях, спортивных мероприятиях муниципального, республиканского и других уровней мероприятиях.

Перед Управлением образования Главой района Фаридом Ахмедовым поставлены задачи о выявлении, развитии и поддержке талантливой молодежи, которые показывают блестящий пример остальным, пропагандируя знания и стремления к ним.

Отделом молодежи по поручению Главы района привлекаются больше и больше школьников в ряды добровольцев, которые ведут пропаганду здорового образа жизни среди сверстников. Также активно в районе идет работа по вовлечению молодежи в спорт.

Ведутся среди молодежи  беседы, лекции и организуются встречи со старшеклассниками о вреде табакокурения и смертельной опасности наркомании, установки сознательного отказа от алкоголизма, табакокурения и наркотиков.

В текущем году в районе на временные работы трудоустроены 179 несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет и 297 -в возрасте 18 До 30 лет.

Докладчиком было отмечено, что несмотря на проводимую работу в районе есть упущения в работе с молодежью.

Выслушав информацию было рекомендовано проводить больше работы агитационного характера среди молодежи, формирующую негативное отношение к табакокурению, наркотикам, алкоголизму, активизировать работу по распространению положительного опыта трудового, физического, эстетического и патриотического воспитания, накопленного в системе образования, организовать туристические слеты учащейся молодежи, шире привлекать общественные организации к мероприятиям.

Отделу культуры рекомендовано принять меры по расширению репертуара культурно-просветительских мероприятий, направленных на нравственное воспитание молодежи.

Отделу МВД рекомендовано усилить меры по предотвращению продажи детям и молодежи алкогольной продукции, пива, табачных изделий.

Отделу ЗАГС -организовать проведение семинаров, лекций и бесед в школах по повышению престижа семейных ценностей.

«Лезги газет»