Фестиваль народных промыслов «Кубачи-2019» презентовали в Москве

Презентация первого Фестиваля народных промыслов «Кубачи – 2019» прошла в Московском доме национальностей. По информации пресс-службы фестиваля, в мероприятии приняли участие ученые, представители госучреждений и общественных организаций и СМИ.

Стоит отметить, что подано более 50 заявок из 11 субъектов России на участие в мероприятии, которое пройдет со 2 по 4 августа в Дагестане. В частности, вместе с дагестанскими мастерами на фестивале свои работы представят представители Северной Осетии, Чувашии, Карелии, Ингушетии, Оренбургской, Костромской, Астраханской, Архангельской областей.  В селе Кубачи пройдет выставка работ мастеров и предприятий художественных промыслов, пройдут мастер-классы известных умельцев. Также участники научно-практической конференции, запланированной в рамках фестиваля, обсудят вопросы по изучению в школах основ национального искусства.

Как известно, в сокровищницу ювелирного искусства входят, созданные кубачинскими мастерами изящные изделия. Они представляли России на многих международных выставках.

«Лезги газет»