В ДГУ завершилась Летняя школа по русскому языку для студентов Асьютского университета

Второй летний месяц для Дагестанского государственного университета является традиционным в проведении летних образовательных школ. Этот год также не стал исключением, и в период с6 по 20 июля в нашем университете была организована летняя школа по русскому языку для студентов Асьютского университета (Арабская Республика Египет, г. Асьют). Возможность участия в ежегодной языковой стажировке предоставляется в качестве поощрения за усердие и хорошую успеваемость лучшим студентам зарубежного университета. В этом году такую возможность получили 11 студентов. Группу студентов возглавил начальник международного департамента египетского университета, доктор Хуссейн Ахмед Метава.

Данная стажировка была осуществлена во исполнение пункта об академическом обмене учащимися в рамках Соглашения о межвузовском научно-академическом и культурном сотрудничестве и является ответным мероприятием на визит студентов факультета востоковедения ДГУ в Асьютский университет для участия в двухмесячной языковой стажировке по арабскому языку.

Летняя школа в ДГУ продлилась 2 недели и явилась завершающим этапом курса изучения русского языка, проводимом на базе Центра изучения русского языка и культуры им. А.С. Пушкина Асьютского университета. Данный центр был создан в 2015 году при организационно-методической и образовательной поддержке Дагестанского государственного университета и Пятигорского государственного университета. В этом году курс русского языка для египетских студентов в течение 2-х месяцев вела к. пед. н., доцент Саидат Яхияева.

В рамках летней школы, кроме занятий по русскому языку, объемом 40академических часов, для египетских студентов была организована экскурсионная программа, включающая знакомство с культурно-историческими достопримечательностями г. Махачкалы (Музей изобразительных искусств им. П. Гамзатовой, Музей Дружбы народов, Музей «Россия – моя история», Музей г. Махачкалы, Этноцентр и другие) и Республики Дагестан (г. Дербент, Мемориальный комплекс «Ахульго», Ирганайское водохранилище, Чиркейская ГЭС и Сулакский Каньон и другие).

Кроме того, в рамках данного визита при участии ГБУ РД «Республиканского центра изучения русского языка и культуры» была проведена Российско-Египетская студенческая встреча «Русский язык – язык братства и дружбы между народами» с участием ансамбля «Мой Дагестан». На встрече участниками были затронуты различные аспекты международного научно-образовательного и культурного сотрудничества российских и египетских вузов, совместная реализация образовательных программ и программ академической мобильности и др.

По завершении обучения 19 июля студенты Асьютского университета встретились с ректором Дагестанского государственного университета Муртазали Рабадановым. В ходе встречи руководитель группы доктор Хуссейн Ахмед Метава высоко оценил уровень преподавания русского языка в нашем вузе и отметил, что египетские студенты уже могут поддержать разговор на русском языке.

В свою очередь, Муртазали Рабаданов подчеркнул, что Дагестанский университет и Асьютский университет связывают долговременное (более 20 лет!) сотрудничество и дружеские отношения и выразил надежду на дальнейшее успешное их развитие. В заключении ректор вручил студентам сертификаты о прохождении обучения в Летней школе и памятные подарки.

Завершится летняя школа традиционной экскурсионной программой по Москве, где 20-21 июля им будет предоставлена ознакомительная экскурсия с посещением Красной Площади, Поклонной горы, Храма Христа Спасителя, Воробьевых горы, Музея Космонавтики и других мест.

«Лезги газет»