Премьерный телепоказ фильма А.Проханова о Дагестане из цикла телеочерков «В поисках русской мечты»

В воскресенье,  21 июля в 8:30 на телеканале «Россия 24» состоится премьерный телепоказ фильма о Дагестане из цикла телеочерков «В поисках русской мечты». Так называется серия документальных авторских телезарисовок известного писателя и публициста Александра Проханова. Очередная серия проекта посвящена Дагестану, простым людям и настоящим героям, бесстрашным воинам и неутомимым труженикам, драматическому прошлому и созидательному настоящему Страны Гор.

До приезда в республику Александр Проханов побывал в 16 регионах России, Дагестан стал 17-м пунктом назначения съемок масштабной документальной летописи, в которой публицист пытается осмыслить многие насущные вопросы волнующие людей во всей стране.

В апреле автор проекта объездил всю республику. Посетил родину народного поэта Дагестана Расула Гамзатова – селение Цада, дом-музей его отца, Гамзата Цадасы и мемориальный комплекс «Журавли», находящийся неподалеку.

Кроме Хунзахского района публицист также посетил древний Дербент, Ботлихский и Сергокалинский районы Дагестана, пообщался с простыми дагестанцам, провел встречу с министром внутренних дел и работниками правоохранительных органов, которая прошла у мемориала погибшим сотрудникам МВД в Махачкале. В разговоре о Дагестане приняли участие ветераны боевых действий, в том числе и участник ботлихских событий 1999 года Мурадис Алидибиров, прославившийся своим мужеством и несгибаемой силой воли.

Своими впечатлениями о пребывании в Стране Гор, Александр Проханов поделился на встрече с Главой Дагестана Владимиром Васильевым, беседа с которым легла в основу интервью с руководителем республики. Фрагменты из него прозвучат и в фильме.

В нашей республике известный публицист бывал и ранее, и получил прекрасную возможность сравнить прошлое и настоящее Дагестана, посмотрев на него не только своими глазами, но и глазами своих героев.

Смотрите фильм Александра Проханова 21 июля в 8:30 на телеканале «Россия 24».

«Лезги газет»