В Карабудахкентском районе обсудили вопросы поддержки фермеров

Накануне в зале заседаний администрации МР «Карабудахкентский район» прошло совещание. В работе совещания приняли участие Директор ГАУ «Институт «Агропроект»,   руководитель центра компетенций в сфере АПК Джамалутдин Магомедов, председатель ревизионного союза сельскохозяйственных потребительских кооперативов Магомед Гаджиев , а также руководители отделов администрации  и сельхозтоваропроизводители района. Открыл и вел совещание глава МР «Карабудахкентский район» Амиралиев Махмуд. Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

В ходе совещания в этот день   было обсуждено Постановление Правительства РД «Об утверждении Порядков предоставления грантов и субсидий в рамках реализации мероприятий регионального проекта Республики Дагестан «Создание системы поддержки фермеров и развития сельской кооперации».

По этому вопросу выступил директор ГАУ «Институт «Агропроект» руководитель центра компетенций в сфере АПК Джамалутдин Магомедов.

В своем выступлении подробно разъяснил порядок предоставления грантов сельскохозяйственным потребительским кооперативам, порядок предоставления грантов на реализацию проектов по созданию и развитию крестьянских (фермерских) хозяйств (грант «Агростартап»), порядок предоставления субсидий на возмещение части затрат, понесенных в текущем финансовом году сельскохозяйственными потребительскими кооперативами. Ознакомил с работой центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров. К сведению центр компетенций занимается сопровождением бизнес проектов получателей грантов в сфере АПК.

В конце совещания глава района призвал через СМИ довести до сельхозпроизводителей порядок предоставления грантов и субсидий сельхозпроизводителям.

«Лезги газет»