В школах Сулейман-Стальского района будут созданы центры образования «Точка роста»

Сегодня, 19 июля 2019 года, в Сулейман-Стальском районе под руководством главы района Наримана Абдулмуталибова обсудили вопросы по созданию центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», лицензированных медкабинетов и оборудованию теплых санузлов в школах района. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

В нем приняли участие заместители главы райадминистрации, заинтересованные руководители структурных подразделений и директора крупных школ.

С информацией о ходе подготовки к созданию центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в школах района выступил и.о. начальника РУО Гусейн Шихбабаев. Как он отметил, центры «Точка роста» в районе будут созданы на базе 6 средних школ: Ашагастальской, Ортастальской им. Р. Халикова, Юхаристальской, Куркентской №1 им. М. Рагимова, Герейхановской №1 им. Р. Османова и Эминхюрской.

В настоящее время образовательные организации приступили к подготовке помещений для ремонта в соответствии с требованиями к брендированию. Для обследования помещений, выделенных для проведения ремонтных работ, в администрации района создана рабочая группа, которая в течение июля будет посещать объекты с целью выявления факторов риска и оценки их значимости для представления в Правительство Республики Дагестан. Центры будут представлять собой кабинеты, оснащённые современным оборудованием. Реализация проекта включает в себя три этапа: обучение педагогов, приведение в соответствие нормативно-правовой базы, помещений, закупка и установка оборудования. В настоящее время в школы завезены необходимые строительные материалы и проводятся ремонтные работы. На сегодняшний день почти все педагоги прошли онлайн-тестирование. Следующим этапом подготовки педагогов Центров «Точка Роста» будут очные недельные курсы, которые пройдут с 27 июля на базе республиканского «Кванториума», и первыми их пройдут преподаватели технологии.

Глава района Нариман Абдулмуталибов отметил возможности и значимость данного проекта. Центры образования цифрового и гуманитарного профилей Точка роста» нацелены на повышение качества подготовки школьников. Они помогут сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.

В ходе обсуждения вопроса создания лицензированных медкабинетов и оборудования теплых санузлов в общеобразовательных организациях района были затронуты проблемы ветхого состояния многих школ. «Из 41 школы 22 находятся в реестре аварийных и не подлежат ремонту. За последние 30 лет в районе за счет средств республиканского бюджета построены только три школы. Школа в с. Ичин расположена в частном, арендованном помещении, а в 17 школах занятия ведутся в две смены. Это самый худший показатель в Республике Дагестан. При такой ситуации очень сложно во всех школах соблюдать нормы по образованию, безопасности, питанию, санитарные нормы, а также обеспечить обучающихся качественным образованием»,- отметил глава района.

И.о. обязанности начальника управления образования Гусейн Шихбабаев отметил, что помещений для переоборудования под теплые санузлы отсутствуют.

В школах необходимо отдельно построить туалетные помещения, соответствующие санитарным требованиям, включая соблюдение температурного режима. Для этого нужны большие денежные средства, которые в бюджете муниципального района отсутствуют. Вместе с тем, было отмечено, что в Герейхановской СОШ №1 им. Р. Османова теплый санузел уже построен, а в Ашагастальской, Ортастальской, Юхаристальской и других школах начаты работы по оборудованию теплых туалетных помещений. В школах района также идут работы по созданию лицензированных медицинских кабинетов. В настоящее время составлены дефектные акты, проектно-сметная документация в Касумкентской №1, Ашагастальской, Ортастальской им. Р.Халикова, Юхаристальской и Герейхановской №1 им.Р.Османова школах.

В 5-х школах района, в их числе в Новопоселковой, Ортастальской им. Р.Халикова, Куркентской №1 им. М. Рагимова, Даркушказмалярской им. Шабанова и Шихикентской, в рамках проекта Главы Республики Дагестан «150 школ» начаты работы по капитальному ремонту. В этих школах предстоит замена крыш, дверей и окон, установка полов, провести отделочные работы и т.д.

В ходе встречи также были рассмотрены вопросы замены устаревших отопительных котлов в образовательных учреждениях района.

По всем обсужденным вопросам глава района поручил ответственным работникам представить справки и внести предложения. «К новому учебному году все эти работы должны быть завершены. Это повлияет на улучшение материально-технической базы школ, что позволит повысить качество знаний и создаст более комфортные условия образовательного процесса»,-подчеркнул глава района.

«Лезги газет»