Роспотребнадзор Дагестана продолжает пропаганду здорового образа жизни

В рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» Управление Роспотребнадзора по Республике Дагестан совместно с Комитетом по спорту, туризму и делам молодежи г. Махачкалы провели на городском побережье столицы совместную акцию, приуроченную к Международному дню памяти умерших от СПИДа.

Открывая мероприятие, специалист отдела особо-опасных инфекций Роспотребнадзора Дагестана Шамиль Ахмадудинов ознакомил собравшихся с ситуацией по заболеванию ВИЧ-инфекцией в республике. С начала ведения мониторинга (1989 г.) выявлено более 2 тыс. 700 ВИЧ – инфицированных, умерло 818 человек. Только за 4 месяца 2017 г. уже выявлено 72 новых случаев, против 70 сл. за аналогичный период прошлого года. Эпидемиологическая обстановка по ВИЧ-инфекции продолжает  ухудшаться.

«Для тех, кто не знает свой ВИЧ-статус, в Республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИДом проводят бесплатное обследование, где каждый желающий может сдать кровь на наличие ВИЧ-инфекции в организме», —  сообщил Ахмадудинов.

В поддержку борьбы с ВИЧ, шестикратный чемпион мира по восточным единоборствам Рамазан Рамазанов провел спортивную тренировку, разнообразные эстафеты и забеги на различные дистанции для самых маленьких и больших «борцов» за здоровый образ жизни.

Победители спортивных соревнований  получили памятные подарки от Роспотребнадзора Дагестана. Высшую оценку, прежде всего, заслуживает здоровый жизненный интерес ребят.

Добавим, что в этом году, Международный день памяти умерших от СПИДа проходит под девизом — «Вместе прекратим эпидемию СПИДа!». Целью Всемирного дня памяти людей, умерших от СПИДа, является объединение с теми, кто еще жив и борется за свою жизнь. Каждый может внести свой посильный вклад в борьбу с эпидемией и должен быть вовлечен в общее дело. Важно научить сегодняшнее и будущее поколение людей защитить себя от возможного заражения ВИЧ-инфекцией.

Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по РД