6 декабря в Магарамкентском районе состоялось мероприятие «Культура против террора», организатором которого выступил МКУК «Отдел культуры» совместно с МБУК «Централизованная библиотечная система» при поддержке отдела молодежи и туризма муниципального района. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе администрации Магарамкентского района.

В мероприятии приняли участие Председатель Общественной палаты Агадаш Нагметуллаев, директор МБУК «Централизованная библиотечная система»  Герекмаз Гусейнова, главный специалист аппарата АТК района Шериф Алиханов, главный специалист УО Ламетуллах Муртазаев, директор отдела молодежи и туризма Фарид Бейбутов, представитель духовенства района Султанахмед Ханмагамедов, руководители учреждений и организаций, и учащиеся школ.

Открыла и вела мероприятие директор Герекмаз Гусейнова.

Открывая мероприятие она отметила, что все учреждения Магарамкентского района активно принимают участие в профилактике идеологии терроризма, целью которых является формирование национального сознания  и гуманных чувств у подрастающего поколения. Во всех школах района, во всех учреждениях культуры проведены антитеррористические акции, выставки рисунков, конкурсы чтецов, прошли акции «Дагестанцы против терроризма», круглые столы и спортивные мероприятия под лозунгом «Спорт против террора».

Шериф Алиханов подробно проинформировал о работе, проводимой аппаратом АТК района совместно с Управлением образования, с духовенством района, с общественными организациями. Сделано в этом направлении очень многое, об этом говорит сам результат.

«Целенаправленная работа Антитеррористической комиссии района, во главе с руководителем района, Председателем комиссии проведена огромная работа совместно с правоохранительными органами и всеми  заинтересованными службами, целью которой является сохранение мира и спокойствия в районе»,- отметил Шериф Алиханов.

Директор отдела молодежи рассказал о всех мероприятиях, проводимых ими совместно с волонтерским корпусом «Победа 70+3». В муниципальном районе свыше 500 добровольцев, среди которых и волонтерский корпус, и пионерские дружины, традиции которых сохраняются при поддержке главы Магарамкентского района Фарида Ахмедова,  а также добровольцы из рядов юнармейцев.

О большой активности молодежи подчеркнул в своем выступлении и Агадаш Нагметуллаев. Он подчеркнул, что Общественная палата ведет работу  в этом направлении. «Основной нашей задачей  является объединение сил в борьбе с  терроризмом, которая невозможно без проведения целенаправленной работы по профилактике терроризма, искоренению причин, порождающих это социальное зло. И, очень важно проводить эту работу своевременно, именно с молодежью, так как именно молодые неокрепшие умы становятся предметом вербовки», — подчеркнул он.

Все выступившие были едины в мнении, что с кровавой идеологией экстремизма и терроризма нужно бороться общими усилиями, сообща, объединив все усилия и возможности. Представитель духовенства района Султанахмед Ханмагамедов отметил, что правильное истолкование истин Ислама на сегодня является первоочередной задачей, стоящей перед ними в настоящее время.

В ходе мероприятия, в честь Всемирного дня волонтера, прошла церемония награждения самых активных добровольцев района, которые безвозмездно, неустанно проявляют свою деятельность во благо района. Они являются участниками многочисленных антитеррористических, антинаркотических и других мероприятий.

О своем отношении к терроризму несколько волонтёров рассказали зрителям в своих трогательных стихах. Призыв беречь мир, родную землю от слез, потерь и горя, которые приносят  в жизнь терроризм и война, прозвучал и в музыкальных композициях, в исполнении работника ЦТКНР Садагет Саидовой и воспитанников Магарамкентской районной школы искусств.

Стоит отметить, что все массовые мероприятия антитеррористической направленности в районе сопровождались выставками рисунков воспитанников МКУ ДО «Магарамкентская районная школа искусств».

Символическим было выступление маленьких воспитанников МКДОУ  «Детский сад Солнышко», которые выразили свою активную гражданскую позицию «Мы за мир» в музыкальной композиции «Танец белых птиц».

«Лезги газет»