Минтруд

Отделение дневного пребывания для детей-инвалидов открыли 1 июня в доме-интернате для умственно отсталых детей «Забота»

    Мероприятие прошло в рамках празднования Международного дня защиты детей. На торжественном открытии присутствовали заместитель председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, уполномоченный Главы Республики Дагестан Алибек Алиев, министр труда и социального развития РД Расул Ибрагимов, депутат Государственной Думы РФ Абдулмажид Маграмов. Кроме того, в организации праздника приняли участие представители благотворительного фонда «Тут добро», волонтеры, студенты дагестанских вузов.

  Гости приехали к детям с разного рода подарками: Рамазан Джафаров вручил телевизор для нового отделения, развивающие комплекты и игрушки привезли волонтеры и представители благотворительного фонда. Кроме того, нарядные костюмы в виде морской формы, в которые были одеты ребята, были приобретены в Крыму Алибеком Алиевым при спонсорской поддержке Абдулмажида Маграмова.

  Затем исполняющая обязанности директора «Заботы» Ума Качалова провела для почетных гостей экскурсию по новому отделению. Директор рассказала, что в Дагестане оно является первым в своем роде. «Родители смогут утром приводить детей, а вечером забирать. По сути, обычный детский сад, но для особенных детей. И, отмечу, возраст воспитанников составит от 4 до 12 лет, потом возрастную планку поднимем. Сегодня мы принимаем две группы по 8 человек и планируем дальнейшее расширение», – отметила она.

  Качалова сообщила, что воспитанникам отделения дневного пребывания будет предоставлен весь спектр необходимых реабилитационных услуг: массаж, лечебная физкультура, занятия с психологом, социальным педагогом, логопедом и другими.

   «Жилые комнаты мы обустроили по семейному типу. То есть спальня и игровая зона у каждой группы находятся не в отдельных помещениях, а в одном. Стараемся, чтобы у каждого был если не шкафчик, то хотя бы полочка подписанная, прикроватная тумбочка, личное пространство. Все это должно быть по умолчанию, поэтому я не могу об этом говорить, как о достижениях. Сейчас мы дошли до планки “как надо”, мы соответствуем обязательным требованиям.  Есть еще масса того, что мы хотим сделать, и надеюсь, что у нас все получится благодаря поддержке Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова и министра Расула Ибрагимова, которые во всех начинаниях нас поддерживают», – поделилась она.

  Отметим, что в помещениях отделения есть видеокамеры, по которым, как сказала директор «Заботы», родители находящихся здесь детей смогут наблюдать за происходящим.

   Уполномоченный Главы Республики Дагестан Алибек Алиев подчеркнул, что забота о детях-инвалидах должна быть делом каждого взрослого. «Наша обязанность пропускать через себя проблемы каждого из этих ребят. Я очень рад, что сегодня наступил такой день, когда я могу с уверенностью сказать, что дом-интернат отвечает всем требованиям. Начатые изменения к лучшему будут продолжаться, и воспитанники дома-интерната будут получать помощь и поддержку от нас не только по праздникам, но каждый день», – заявил он.

  Депутат Государственной Думы РФ Абдулмажид Маграмов отметил, что его впечатлили изменения в доме-интернате. «Я здесь уже третий раз, был и при прежнем руководстве. Должен сказать, что дом-интернат меняется на глазах.  Дети запоминают поступки взрослых надолго, может, и на всю жизнь. Поэтому нужно, чтобы они запоминали доброе отношение и внимание к себе. Я разговаривал с ребятами, и они рассказали о своих планах, целях.  Мы видели сегодня, какие тут есть таланты: эти ребята стремятся показать себя, чему-то научиться, добиться чего-то. И если мы им поможем, у них все получится. Чем больше взрослые заботятся о детях, тем более развитыми они будут, более приспособленными к жизни, более успешными», – резюмировал депутат.

   Расул Ибрагимов рассказал гостям, что для ознакомления с работой подобных отделений дневного пребывания Ума Качалова ездила в Москву. Завершая мероприятие, он поблагодарил сотрудников дома-интерната «Забота» за их труд. «Вы большие молодцы, и делаете очень большую и важную работу. Продолжайте ее, а мы будем вам оказывать всяческую поддержку», – добавил он.

   Для гостей праздника была представлена концертная программа, подготовленная воспитанниками дома-интерната.