В ДГУ прошел семинар «Межкультурный диалог – залог единства России»

7 октября в конференц-зале ректората Даггосуниверситета прошел семинар «Межкультурный диалог – залог единства России». Семинар, направленный на укрепление социального, межнационального и межконфессионального согласия в молодежной среде, уже второй год проводится Министерством образования России для студентов образовательных организаций высшего образования Северо-Кавказского федерального округа. Цель проекта – формирование основ общероссийской гражданской идентичности и принципов межнационального согласия с помощью адаптации и социализации студенческой молодежи, а также профилактики экстремизма путем реализации в образовательных организациях высшего образования Северо-Кавказского федерального округа социально ориентированной сетевой образовательной программы. Участниками проекта стали студенты, представители студенческих объединений и молодежных организаций.

На официальном открытии мероприятия присутствовали ректор Даггосуниверситета Муртазали Рабаданов, проректор по воспитательной и социальной работе ДГУ Мадина Магомедова и д.ф.наук, профессор, руководитель Центра изучения культур при ДГУ  Райганат Абакарова. Модератором семинара стала руководитель Департамента гражданско-патриотических программ Национального союза патриотического воспитания Анна Карпухина.

«Очень приятно в очередной раз видеть Анну Карпухину в нашем университете. Совместно с ней мы уже реализовали множество совместных проектов, и данный семинар является одним из таковых. Тематика семинара очень интересна, ведь на сегодняшний день этно-религиозная напряженность в России стала одной из актуальнейших проблем современного общества. Надеюсь, что семинар пройдет для всех участников очень продуктивно. Желаю успехов!» — напутствовал студентов Муртазали Рабаданов.

В свою очередь Анна Карпухина поблагодарила ректора за теплый приём и всяческую поддержку инициатив. «Семинар «Межкультурный диалог – залог единства России» мы проводим уже второй год. В этом году проект проходит в Дагестане, Чеченской Республике и Северной Осетии. В каждой республике очень активные студенты, понимающие важность данного проекта. Надеюсь, что и для студентов Даггосуниверситета семинар пройдет продуктивно. Сегодня мы обсудим такие важные темы, как сохранение нашего исторического наследия и гражданской идентичности, проблемы межнационального и межконфессионального воздействия и постараемся подвести какие-то итоги», — отметила она.

Затем начался непосредственно сам семинар. В рамках проекта для студентов был проведен тренинг на знакомство, лекционное занятие, интерактивная презентация, сюжетно-ролевая игра, деловая игра на тему противодействия словесному экстремизму, ток-шоу «Ценности современного патриота России».

Семинар завершился вручением сертификатов участникам и общей фотографией.

Отметим, что в этом году в серии семинаров принимают участие не менее 700 человек. В работе экспертного Совета семинаров примут участие члены Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам национальностей, члены Комиссии по гармонизации межнациональных отношений и патриотическому воспитанию Совета при Минобрнауки России по делам молодежи, академики Института этнологии и антропологии Российской академии наук, представители Общественного совета при Министерстве Российской Федерации по делам Северного Кавказа и другие.

Пресс-служба ДГУ