В УФСИН России по Республике Дагестан обсудили вопросы духовно-нравственного воспитания осужденных

Круглый стол, на тему: «Духовно-нравственное воспитание как фактор исправления осужденных: опыт, методы и перспективы», прошел в УФСИН России по Республике Дагестан. Об этом сообщает пресс-служба данного ведомства.

Участниками круглого стола выступили: руководство УФСИН России по Республике Дагестан, представители Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан и Муфтията Республики Дагестан, а также заместители начальников учреждений, курирующие кадровую и воспитательную работу.

Приветственным словом, заместитель начальника Управления полковник внутренней службы Аликади Магомедов отметил, что основными целями проведения круглого стола являются вопросы, связанные с духовно-нравственным воспитанием осужденных, соблюдением их прав на свободу вероисповедания, а также противодействию распространению идеологии экстремизма и терроризма в местах лишения свободы.

Эффективность религии проявляется в том, что она контролирует человека изнутри, т.е. овладевает его сознанием. Только сознание человека может руководить его действиями. Как правило, в религии закладываются общественно полезные принципы — заповеди, в соответствии с которыми формируются сознание человека его внутренний мир и культура поведения. Наиболее ярко роль религии проявляется в местах лишения свободы, где нередко оказываются люди, не имеющие стойких антисоциальных установок, которые совершили преступление под влиянием различных факторов. И здесь религия является хорошим средством духовно-нравственного исправления осужденных, — особо подчеркнул помощник начальника управления по организации работы с верующими Магомед Магомедалиев.

На повестку были также подняты вопросы соблюдения прав осужденных на свободу вероисповедания, а также противодействию распространению идеологии экстремизма и терроризма в местах лишения свободы.

Мы должны проводить работу так, чтобы все осужденные, отбывающие наказание в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы республики решительно осуждали экстремизм и терроризм в любых его проявлениях. Эффективная борьба с экстремизмом и терроризмом невозможна без проведения целенаправленной работы по профилактике, искоренению причин, порождающих это социальное зло, — отметил в своем выступлении помощник начальника Управления по безопасности Низами Пиров.

В завершении мероприятия по его итогам были выработаны рекомендации по усилению профилактической работы в сфере духовно-нравственного воспитания осужденных, соблюдения их прав на свободу вероисповедания, а также противодействию распространению идеологии экстремизма и терроризма в местах лишения свободы.

«Лезги Газет»